Lot 461
Estimation :
2000 - 3000 EUR

Deux réductions en or, émaillées, présentées avec ruban triple: une croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur, quatrième type modifié Restauration; diamètre 23 mm et un insigne du Brassard de Bordeaux; hauteur 31,5 mm (manque le centre du revers). Le ruban porte une barrette en or, poinçonnée au coq, à trois médaillons renfermant, le premier une croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur, le deuxième un Lys et le troisième la décoration du Brassard de Bordeaux. Époque Première-Restauration. Bon état