Habit d'uniforme de diplomate ou de fonctionnaire,... - Lot 311 - Thierry de Maigret

Lot 311
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 700EUR
Habit d'uniforme de diplomate ou de fonctionnaire, en drap bleu foncé, collet, revers et plastron en velours violet brodés d'or à décor de feuilles stylisées; la bordure des basques est en drap rouge, brodée en suite, la doublure des basques est en drap rouge; boutons bombés, aux armes d'Espagne, dorés. (Doublure très abîmée, en partie manquante). L'habit porte, sur le côté droit, une plaque de dignitaire de l'ordre de Charles III d'Espagne, en vermeil, émaillée; diamètre 76 mm. (Les rayons, entre deux branches, sont dessoudés). Époque, Espagne, XIXe. Assez bon état