Veste de postillon de poste privée, en drap... - Lot 310 - Thierry de Maigret

Lot 310
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 750EUR
Veste de postillon de poste privée, en drap bleu foncé à collet, revers et plastron aurore, galon d'argent, boutons en argent demi bombés aux armes d'un Duc (armes d'alliance avec le deuxième écu des Colbert, couleuvre dressée, ondoyante). Elle est présentée avec un brassard équipé d'une plaque à l'aigle en cuivre argenté, marquée: "ADMINISTRATION DES POSTES - SERVICE DES DÉPÊCHES". (Manque deux boutons). Époque Second-Empire. Assez bon état