Coffret de giberne d'officier supérieur d'artillerie... - Lot 305 - Thierry de Maigret

Lot 305
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 550EUR
Coffret de giberne d'officier supérieur d'artillerie de la garde impériale, petite tenue, en cuir noir verni, ornements en laiton doré; patelette ornée d'une aigle couronnée tenant dans ses serres deux canons croisés, l'ensemble posé sur un soleil rayonnant, la baguette de l'entourage est ciselée de feuilles de lauriers. (Velours de l'arrière usé). Époque Second-Empire. Bon état