Ensemble d'officier du régiment des cuirassiers... - Lot 299 - Thierry de Maigret

Lot 299
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Result : 15 000EUR
Ensemble d'officier du régiment des cuirassiers de Condé: - Casque d'officier du régiment des cuirassiers de Condé, bombe en argent; cimier en laiton doré à décor de feuilles de chêne, masque se terminant par les armes du Prince de Condé; bandeau en peau de veau marin; dessus des jugulaires en laiton doré, estampé, monobloc, à décor d'écailles, bordés de velours; très belle chenille en ourson; intérieur en cuir et tissu noir. - Cuirasse d'officier de cuirassiers modèle 1816; bretelles à chaînettes montées sur maroquin rouge, galonnées d'argent, se terminant par des têtes de lion en laiton doré, tirants en maroquin rouge bordés de fils d'argent; avec son intérieur en toile rouge à rayures et sa fraise de drap rouge galonné d'argent; ceinture en maroquin rouge à deux filets de fils d'argent. (Fraise ancienne, mais postérieure). Époque Restauration. Très bon état