Deux ornements de bride de la Maison de l'Empereur... - Lot 291 - Thierry de Maigret

Lot 291
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 480EUR
Deux ornements de bride de la Maison de l'Empereur en cuivre doré fourré représentant le grand collier de la Légion d'honneur surmonté de la couronne impériale, au centre une aigle; hauteur 90 mm; un ornement en laiton ciselé et doré aux grandes armes impériales; hauteur 89 mm et un plateau de ceinturon rectangulaire en laiton doré orné d'une aigle en argent, probablement polonaise; 60 x 56 mm (manque les attaches à l'arrière) Époques Second-Empire et seconde moitié du XIXe. Bon état