Plateau de ceinturon d'officier, corps en... - Lot 281 - Thierry de Maigret

Lot 281
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Plateau de ceinturon d'officier, corps en laiton avec plaque de recouvrement en argent estampé, ornée d'une grande fleur de lis, pourtour souligné d'une frise de feuillages; hauteur 73 mm, largeur 90,5 mm. Époque Restauration. Très bon état. Ce modèle a pu être utilisé pour équiper les ceinturons des sabres de récompense donnés par le Roi, en 1817