Plateau de ceinturon d'officier supérieur... - Lot 279 - Thierry de Maigret

Lot 279
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Plateau de ceinturon d'officier supérieur d'état-major ou de la Maison du Roi, corps en laiton avec plaque de recouvrement en cuivre plaqué d'argent, estampée, signée dans le coin gauche: "Ameling", décorée des grandes armes de France couronnées entre deux branches de chêne, pourtour souligné d'une frise; hauteur 66,5 mm, largeur 78 mm. Époque Restauration. Très bon état. Il pourrait s'agir du plateau de ceinturon d'un inspecteur général des forêts ou d'un commissaire des guerres