Une plaque de garde des propriétés du Duc... - Lot 277 - Thierry de Maigret

Lot 277
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 600EUR
Une plaque de garde des propriétés du Duc de Nemours en laiton argenté, marquée: "Biens du Duc de Nemours" et signée: "Delamare quai des Orfèvres 66"; quatre boutons de livrée du Comte de Chambord, argentés, aux grandes armes royales dont deux petits bombés et deux gros boutons, l'un au chiffre de Ferdinand-Philippe d'Orléans, l'autre du Duc de Nemours. Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état