Fusil de chasse à silex, double canon en... - Lot 259 - Thierry de Maigret

Lot 259
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Result : 1 200EUR
Fusil de chasse à silex, double canon en table poinçonné aux tonnerres, lumières dorées, calibre 20; platines à corps plats, chiens à ergot, signées: "Jalabert-Lamotte" et "à Saint-Étienne", bassinets à volute, ressorts à galet; garnitures en fer découpées, unies; crosse en noyer à joue, quadrillée, poignée sculptée terminée par une tête de monstre; baguette en fanon terminée par un embout de laiton; longueur 126 cm. Époque vers 1815/1825. Assez bon état