Fusil de chasse à silex, canon à pans puis... - Lot 258 - Thierry de Maigret

Lot 258
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Fusil de chasse à silex, canon à pans puis rond, rebleui, poinçonné au tonnerre de Saint-Étienne, gravé sur le pan supérieur et monogrammé: "L L", canon et queue de culasse numérotés: "N° 27"; platine à corps rond et chien à col de cygne signée: "Les Le Page à Paris", entièrement ciselée de rinceaux et de feuillages; garnitures en fer découpées, ciselées et gravées; crosse en noyer légèrement sculptée, coussinet de cuir vert entouré d'un galon doré; baguette en fanon à embout de laiton; longueur 124,5 cm. (Platine surdécorée). Époque vers 1780. Assez bon état