Fusil de chasse à silex, canon en acier bleui... - Lot 257 - Thierry de Maigret

Lot 257
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Fusil de chasse à silex, canon en acier bleui à trois registres, à pans, pans multiples puis rond à méplat jusqu'au point de mire, redoré au tonnerre, puis signé sur le pan supérieur: "LESCOMÈRE À PARIS"; platine à corps rond et chien à col de cygne gravée d'un renard et signée sous le ressort de batterie: "Lescomère à Paris", batterie avec système de sécurité; garnitures en fer découpées et gravées; crosse en noyer légèrement sculptée, coussinet en cuir bordé d'un galon (fût raccourci à l'extrémité); baguette en fanon à embout de fer; longueur 136 cm. (Piqûres importantes au tonnerre; platine très oxydée). Époque vers 1770/1780. Assez bon état. il s'agit probablement de L'ESCOMÈRE, arquebusier du Roi à Paris, 1769/1780