Fusil de chasse à percussion, canons superposés... - Lot 255 - Thierry de Maigret

Lot 255
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 800EUR
Fusil de chasse à percussion, canons superposés en damas à ruban couleur tabac, signés: "K. PIRKO IN WIEN", calibre 16; culasse et queue de culasse gravées de feuillages et de rinceaux; platines arrière, gravées en suite et signées: "PIRKO" et "WIEN"; pontet et retour de plaque de couche également gravés en suite; crosse à joue en noyer, veinée, poignée quadrillée; baguette en bois (probablement pas d'origine); longueur 108 cm. Époque, Autriche, Vienne, vers 1860. Très bon état