Fusil de chasse à silex, canon à pans puis... - Lot 254 - Thierry de Maigret

Lot 254
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 300EUR
Fusil de chasse à silex, canon à pans puis rond, bleui et doré à décor d'un trophée, de fleurs et d'un soleil rayonnant en argent, il présente une bande sur la partie supérieure, il est poinçonné et signé, en dessous: "Bertea Dumares", suivi d'un dragon; platine à corps plat, ciselée à l'arrière de rinceaux et d'un cor de chasse sur fond d'or; le chien, le bassinet à volute et la batterie sont des fabrications du Premier-Empire "à la Boutet"; garnitures en argent, poinçonnées et ciselées sur fond d'or, de rinceaux feuillagés, de fleurs, de trophées et, sur le retour de la plaque de couche, d'un soleil rayonnant; la plaque de couche est équipée d'un compartiment pour baïonnette; crosse dite "à pied de vache" en noyer veiné, sculptée; pièce de pouce en argent; baguette en bois à embout d'argent; longueur 128,5 cm. Époque vers 1730, platine modifiée vers 1810. Bon état. Ce fusil du premier tiers du XVIIIe a été modifié par un grand armurier sous le Premier-Empire, en changeant les éléments extérieurs de la platine et en raccourcissant légèrement le canon et le bois. POINÇONS des garnitures: tête de cerf; orfèvre non identifié. BERTEA ou BERTHEAS et DUMARES ou DUMAREST, deux familles d'arquebusiers étroitement liées, du début à la fin du XVIIIe. BERTHEAS Claude ou BERTHEAS-DUMAREST, éprouveur à la Manufacture de Saint-Étienne et maître canonnier, né en 1716 + en 1773. PROVENANCE: collection LAISSUS