Petit fusil de chasse à percussion, double... - Lot 253 - Thierry de Maigret

Lot 253
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
Petit fusil de chasse à percussion, double canon en table en damas à ruban, signé sur la bande en lettres d'argent: "DAMAS TURC", tonnerres ornés de filets de laiton; platines arrière gravées de feuillages; garnitures en maillechort, gravées en suite; crosse en noyer, quadrillée; baguette en fanon à embout de laiton; longueur des canons 49 cm, longueur totale 82 cm. Époque milieu XIXe. Bon état