Fusil de chasse à percussion, double canon... - Lot 252 - Thierry de Maigret

Lot 252
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 300EUR
Fusil de chasse à percussion, double canon en table en damas à ruban, doré aux tonnerres; platines arrière gravées de feuillages, signées en lettres d'or: "JN & BTE GEREST FRÈRES" et "À ST ÉTIENNE"; garnitures en fer gravées; très belle crosse à joue en ronce de noyer, sculptée à décor de rosaces, de feuillages, d'un cerf et d'une coquille Saint-Jacques, poignée et fût à cannelures, agrémentés de fleurons losangés; baguette en fanon; longueur 126 cm. Époque vers 1850/1860. Bon état