Fusil de chasse à silex, double canon en... - Lot 250 - Thierry de Maigret

Lot 250
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Fusil de chasse à silex, double canon en table à ruban, bruni, à pans puis rond, doré aux tonnerres et marqué en lettres d'or sur la bande: "CANON - TORDU"; platines à corps ronds et chiens à espalet, signées: "Jh Lamotte" et "à St Étienne"; garnitures en fer, découpées; crosse en noyer, à fût court, légèrement sculptée de fleurs; baguette en fanon à embout de corne; longueur 120 cm. Époque fin XVIIIe. Bon état. Les LAMOTTE furent une très grande famille d'arquebusiers à Saint-Étienne, de la fin du XVIIe au milieu du XIXe. Joseph LAMOTTE, l'un des premiers de la lignée, est né en 1716 et décédé en 1807