Lot 107
30 000 - 40 000 EUR
Result : 67 000 EUR

Rare paire de pistolets à silex commandée par l'Empereur NAPOLÉON 1er, pour son usage personnel. Modèle d'ordonnance d'après le règlement du 1er vendémiaire an XII, exécuté par Le Page arquebusier de l'Empereur: Canons octogonaux, rayés cheveux, ornés d'une bande dorée aux culasses et aux bouches, ainsi qu'autour des lumières, points de mire en argent, hausses à feuillet, calibre 17,5 mm; ils sont gravés sur les pans latéraux: "Le Page a Paris" et "Arqer de l'Empereur" et, sur les pans supérieurs: "247"; ils possèdent en dessous encore leur bleui d'origine et sont poinçonnés: "J R" sous couronne impériale, dans un ovale (Jean-François Renette, canonnier à Paris, vers 1780/1811), numérotés: "N. 1372" et datés: "A. 1811". Platines à corps plats, chiens à col de cygne, bassinets à volutes, signées: "Le Page A Paris" et gravées, sur les mâchoires supérieures des chiens: "247"; elles sont numérotées, à l'intérieur: "N. 1372" et datées: "A. 1811". Garnitures en fer, découpées, unies; calottes plates. Crosses en noyer à fûts longs, quadrillées aux poignées, également numérotées: "1372" le long des canons, sur les côtés gauches. Baguettes en bois à embouts de laiton. Cette paire de pistolets est l'une des treize paires livrées à l'Empereur, en février 1812, par Le Page. Époque Premier-Empire. Bon état. PROVENANCE: collection LAISSUS. L'Empereur utilisa en campagne deux types de paires de pistolets du modèle vendémiaire an XII de généraux, montés fer à calottes en argent et d'état-major, entièrement montés fer; c'est une de ces dernières paires que nous présentons. Une paire de pistolets du même type a figuré à l'exposition Quand Bonaparte devint Napoléon, à Wasquehal, en 2004; elle était datée: "A. 1811", numérotée: "N. 1351" et faisait partie de la série de six paires livrées en janvier 1812. Une autre paire est connue dans une collection privée