SANDOZ Édouard-Marcel (1881-1971) & HAVILAND Boîte... - Lot 111 - Thierry de Maigret

Lot 111
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
SANDOZ Édouard-Marcel (1881-1971) & HAVILAND Boîte « Canard Mandarin » en porcelaine émaillée, bleu, jaune et blanc. Signée, monogramme en creux et située Haviland. Long. 27 cm Voir reproduction - Bibl. Félix Marcilhac "Sandoz, Sculpture, Figuriste, Animalier", Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle similaire rep. sous la référence HV. 7-1916/3, p. 531 ; Jean-Claude Segonds "Les créations en porcelaine de Limoges d'Édouard Marcel Sandoz", Éditions Hermé, 1995, modèle rep. p. 131