Lot n° 414
Estimation :
400 - 600
CHINE - COMPAGNIE DES INDES. Plat ovale,... - Lot 414 - Thierry de Maigret
CHINE - COMPAGNIE DES INDES. Plat ovale, décoré en émaux polychromes sur couverte de deux dragons et deux perles magiques entourant un chrysanthème (« mon ») inspiré des motifs décoratifs de la manufacture anglaise de Worcester. Sur l'aile quatre phoenix encadrant des paysages dans des réserves Fin du XVIIIème - début du XIXème siècle. Longueur : 37