JAPON (SHOKI IMARI) Plat rond reposant sur... - Lot 246 - Thierry de Maigret

Lot 246
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 900EUR
JAPON (SHOKI IMARI) Plat rond reposant sur trois pieds, décoré en bleu sous couverte d'un paysage stylisé Première moitié du XVIIème siècle, circa 1620-1630 (Quelques éclats en bordure restaurés au laque d'or) Diamètre : 28 cmShoki Imari désigne un terme au Japon pour les productions de porcelaine d'Arita fabriquées avant 1645, précédant le commerce avec les hollandais.