Buste de LOUIS XVIII en plâtre par le sculpteur... - Lot 5 - Thierry de Maigret

Lot 5
Got to lot
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 100EUR
Buste de LOUIS XVIII en plâtre par le sculpteur Brachard, inspiré du buste de Bosio, modèle de fabrication pour la Manufacture royale de Sèvres ; le piédouche est marqué à l'encre noire : « LOUIS XVIII » ; à l'arrière, en haut, sur le dos, inscription en grandes lettres rouges : « S 2 - 1815 - N° 5 » ;Hauteur : 41 cm avec le piédouche, qui fait corps avec le buste ; buste seul : 33 cm. Époque Première-Restauration, 1815. Bon état. On retrouve ce type de références sur les projets de la Manufacture de Sèvres. Voir les dessins aquarellés reproduits dans le catalogue de l'exposition du musée des Arts décoratifs de Paris, en 2008 : L'aigle et le papillon - Symboles des pouvoirs sous Napoléon, reproductions n° 30 - 85 - 86 - 87 - 88 - 89...