Beau panneau d'une broderie, XIXe siècle,... - Lot 242 - Thierry de Maigret

Lot 242
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 700EUR
Beau panneau d'une broderie, XIXe siècle, exécuté en Chine pour le marché occidental. Deux lés de satin ivoire assemblés, brodés au point passé de soies polychromes. Encadrement, écoinçons, et cartouche central à contours dans le goût français, garni de rameaux fleuris, de papillons, de phoenix et autres oiseaux dans un style d'exécution extrême-oriental. Plateau d'un dessus de lit démonté, avec son bandeau correspondant au traversin orné de deux cornes d'abondance de part et d'autre d'un cartouche ; 226 x 150 cm (bel état, coloris frais).