Pochette portefeuille brodée, Angleterre... - Lot 234 - Thierry de Maigret

Lot 234
Estimation :
100 - 180 EUR
Result : 260EUR
Pochette portefeuille brodée, Angleterre XVIIIe siècle pour serrer sa correspondance. Fine broderie au point sur canevas, soies polychromes, rehaussée de filé argent, tous les fonds remplis en maille de filé or ; au dos, motif de deux angelots soutenant des c?urs enflammés sous une couronne, devant à vase fleuri et monogramme sur le rabat. Doublure satin rose 15 x 22 cm.