Deux pentes ou bandeaux, l'une en brocatelle... - Lot 146 - Thierry de Maigret

Lot 146
Estimation :
150 - 250 EUR
Deux pentes ou bandeaux, l'une en brocatelle verte à dessin de tige ondulante, époque Louis XIV (250 x 30 cm), l'autre XIXème siècle, en satin bleu ardoise, découpée en festons, brodé d'un riche décor de brandebourgs de soie jaune appliqué et bordé d'une frange à mèches dans le même ton jaune (34 x 88 cm), plus deux chutes brodées.