Collection de 221 papiers peints anciens... - Lot 105 - Thierry de Maigret

Lot 105
Collection de 221 papiers peints anciens collectés durant le 1er quart du XXème siècle et collés sur 132 feuilles, 100 x 70 cm. Réunis par époque sur 6 dormants ou chevalets de présentation, les pages de couverture imprimées selon la rubrique.Epoque XVIIIème siècle, 24 feuilles, une quarantaine de documents dont fragments de dominos des Associés à Paris (f.8), 7 décors arabesques à double chemin, bordures, façon carreaux de Delft au Chinois (ff.10-11), façon soierie Reveillon, semis de cartouches géométriques Directoire, indiennes... Majorité de documents déposés, certains usés.