Rare plaque en marbre blanc sur des contre-fonds... - Lot 113 - Thierry de Maigret

Lot 113
Got to lot
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 3 500EUR
Rare plaque en marbre blanc sur des contre-fonds d'encadrement d'albâtre ou d'albâtre fleuri. Elle est à décor de micro mosaïque présentant des rosaces à contre-fonds bleu, ou un dauphin ou un poisson, dans des encadrements incrustés d'agate ou de scagliole. Travail italien, probablement romain, du XVIème - XVIIème siècle Montée dans un cadre en chêne mouluré. 40 x 55 cm