Revolver Lowell (Rollin White 2e modèle),... - Lot 287 - Thierry de Maigret

Lot 287
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 300EUR
Revolver Lowell (Rollin White 2e modèle), à percussion annulaire, simple action, sept coups, calibre 22; canon en acier, octogonal, signé sur la bande: "Made for Smith & Wesson. By Lowell Arms Co. Lowell. Mass."; carcasse en bronze nickelé, poinçonnée sur le côté droit: "Pat. April 2.1867"; calotte numérotée: "15328"; plaquettes de crosse en noyer, vernies (petit manque à la plaquette droite); longueur du canon 3 ", longueur totale 172 mm. Époque, États-Unis, vers 1867. Bon état. 400/500