Revolver Allen Sidehammer Lipfire pocket... - Lot 286 - Thierry de Maigret

Lot 286
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 400EUR
Revolver Allen Sidehammer Lipfire pocket à percussion semi annulaire, simple action, six coups, calibre 32; canon octogonal marqué: "Ethan Allen & Co Worcester Mass. - Allen's Pats Sept. 7. Nov. 9.1858. sept. 24.1861" et numéroté en dessous: "431"; chien extérieur; plaquettes de crosse en noyer; finition nickelée, assez piquée; longueur du canon 5 ", longueur totale 234 mm. Époque, États-Unis, vers 1861. Bon état.