Revolver Plant Army, 3e modèle, calibre 42,... - Lot 284 - Thierry de Maigret

Lot 284
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 900EUR
Revolver Plant Army, 3e modèle, calibre 42, canon de 5 ½" octogonal, bleui, marqué: "PLANT'S MFO. CO NEW HAVEN. CT" et sur le côté: "MERWIN & BRAY. NEW-YORK"; barillet à six coups marqué: "PATENTED JULY 12 1859 & JULY 21 1863"; carcasse en bronze nickelé, numérotée: "5789"; plaquettes de crosse en noyer. Époque, États-Unis, vers 1865. Bon état.