Revolver Starr à percussion modèle 1863 Army,... - Lot 282 - Thierry de Maigret

Lot 282
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 850EUR
Revolver Starr à percussion modèle 1863 Army, simple action, canon rond de 8 ", calibre 44, marqué sur la culasse: "STARR'S PATENT JAN. 15. 1856" et "STARR ARMS. CO. NEW. YORK", numéroté: "38082"; finition rebronzée; crosse en noyer. (Manque le point de mire). Époque, États-Unis, vers 1865. Bon état.