Revolver Smith & Wesson n° 1 ½, first issue,... - Lot 268 - Thierry de Maigret

Lot 268
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
Revolver Smith & Wesson n° 1 ½, first issue, à percussion annulaire, simple action, cinq coups, calibre 32; canon octogonal marqué sur la bande: "Smith & Wesson Springfield Mass. Pat. D. Apr. 3 July 5.1859.& Nov. 21.1865."; calotte numérotée: "21122"; finition bleuie; longueur du canon 3 ½ ", longueur totale 206 mm. Époque, États-Unis, vers 1865. Bon état.