Revolver Cold pocket à percussion, canon... - Lot 266 - Thierry de Maigret

Lot 266
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 650EUR
Revolver Cold pocket à percussion, canon rond de 4 ½ ", calibre 31, marqué sur le dessus: "ADDRESS COL. COLT - NEWYORK U. S. A.", barillet à cinq coups marqué: "COLT... N° ..." (en partie effacé); finition rebronzée; numéroté: "6277"; crosse en ivoire. Époque, États-Unis, vers 1860. Bon état.