Revolver Colt à percussion annulaire modèle... - Lot 265 - Thierry de Maigret

Lot 265
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 600EUR
Revolver Colt à percussion annulaire modèle 1871/1872, en laiton nickelé, canon rond de 3 ½ ", calibre 36, marqué: "COLT'S PT. F. A. MFG. C° - HARTFORD. CT. U. S. A.", barillet gravé d'une diligence, carcasse marquée: "PAT - JULY 25. 1871" et "PAT - JULY. 2. 1872"; numéroté: "308168"; plaquettes de crosse en noyer verni. Époque, États-Unis, vers 1873. Bon état.