Carabine Winchester modèle 1866, canon rond... - Lot 261 - Thierry de Maigret

Lot 261
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 800EUR
Carabine Winchester modèle 1866, canon rond de 20 ", rebleui, marqué: "WINCHESTER'S REPEATING. ARMS. NEW HAVEN C. T. - KING'S IMPROVEMENT - PETENTED MARCH 29. 1866 OCTOBER 16 1860"; calibre 44; culasse en bronze; numérotée: "48975". (Inscription du canon usée). Époque, États-Unis, vers 1866/1870. Bon état.