Carabine Spencer modèle 1865, new model,... - Lot 257 - Thierry de Maigret

Lot 257
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 150EUR
Carabine Spencer modèle 1865, new model, culasse marquée: "SPENCER REPEATING-RIFLE CO BOSTON MASS - PAT' D MARCH 6. 1860"; canon de 20" poinçonné: "N M"; calibre 52; numérotée: "105061"; finition rebleuie et rejaspée; crosse en noyer; longueur 95 cm. Époque, États-Unis, vers 1868. Bon état.