Carabine Spencer modèle 1863/65, culasse... - Lot 256 - Thierry de Maigret

Lot 256
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
Carabine Spencer modèle 1863/65, culasse marquée: "SPENCER REPEATING-RIFLE CO BOSTON MASS - PAT' D MARCH 6. 1860"; canon de 22 "; calibre 52; numérotée: "20228"; finition poli blanc; crosse en noyer; longueur 99 cm. Époque, États-Unis, vers 1865. Bon état.