Carabine Sharps à percussion modèle 1859/65,... - Lot 255 - Thierry de Maigret

Lot 255
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 650EUR
Carabine Sharps à percussion modèle 1859/65, canon de 22 ", marqué: "U. S. SHARPS' RIFLE CO. MERIDEN CONN.", calibre 52; bloc culasse marqué: "C. SHARPS'. PAT SEPT 12TH 1848" et "C. SHARPS' PAT OCT 5TH 1852"; finition poli blanc; crosse en noyer; longueur 99 cm. (Chien refait ainsi que la crosse; manque le magasin). Époque, États-Unis, vers 1866. Bon état. ARMES AMÉRICAINES Armes longues