Revolver Tranter à percussion annulaire,... - Lot 250 - Thierry de Maigret

Lot 250
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 250EUR
Revolver Tranter à percussion annulaire, simple action, sept coups, calibre 230; canon octogonal en acier poli blanc, poinçons d'épreuve de Birmingham; barillet en acier moleté et bleui; carcasse en bronze, gravée de feuillages et de rinceaux, gravée sur le dessus: "F. Brebner - Darlington", poinçonnée sur le côté gauche: "W. Tranter's Patent." et numérotée: "6259"; plaquettes de crosse en noyer, quadrillées; longueur du canon 64 mm (2 ½ "), longueur totale 151 mm. Époque, Grande-Bretagne, vers 1865. Bon état.