Rare fusil d'enfant ou de femme à percussion,... - Lot 197 - Thierry de Maigret

Lot 197
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 800EUR
Rare fusil d'enfant ou de femme à percussion, double canon en table à ruban en damas bruni, marqué sur la bande en lettres d'or: "Le Page Arqer du Roi", calibre 9,5 mm; ils sont datés et numérotés, en dessous: "A 1833 - N° 3402"; platines arrière en fer, gravées et brunies, signées en lettres d'or dans un ovale: "Le Page à Paris"; garnitures en fer, finement gravées; crosse en noyer ronceux, quadrillée (réparation sous la culasse), pièce de pouce ovale en or, gravée d'un cerf et d'une jarretière, portant la devise: "Portiter - Fideliter - Feliciter"; baguette en bois, probablement postérieure; longueur 114 cm. Époque Louis-Philippe, 1833. Bon état.