Fusil système Robert, double canon en table... - Lot 186 - Thierry de Maigret

Lot 186
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 1 700EUR
Fusil système Robert, double canon en table à ruban en damas, calibre 16, bande poinçonnée au tonnerre; bloc culasse gravé de feuillages et signé en lettres dorées: "Fusil Robert Bté à Paris"; intérieur du bloc marqué: "Chaudun Bté", numéroté sur la queue d'armement: "2060" et "Cbre 22"; garnitures en fer gravées de feuillages; crosse à fût court en noyer moucheté, poignée quadrillée; longueur 110 cm. (Quatre vis changées). Époque 1835/1840. Assez bon état.