Fusil système Pauly, double canon en table... - Lot 184 - Thierry de Maigret

Lot 184
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 100EUR
Fusil système Pauly, double canon en table poinçonné aux tonnerres: "A R" couronné, traces de dorure, bande signée en lettres d'or: "Invention Pauly brevetée à Paris" et dorée de part et d'autre du point de mire, calibre 20; bloc culasse signé: "Invention Pauly", d'un côté, et "Breveté à Paris", de l'autre; garnitures en fer, découpées; crosse en noyer à fût court, joue sculptée, poignée et fût quadrillés; longueur 119,5 cm. (Léger fêle au bois). Époque Premier-Empire, Restauration. Assez bon état.