Fusil de chasse à silex, double canon en... - Lot 179 - Thierry de Maigret

Lot 179
Estimation :
1780 - 1800 EUR
Result : 800EUR
Fusil de chasse à silex, double canon en table gravé aux tonnerres; platines à corps ronds et chiens à col de cygne, signées: "Le Sage" et "A Versailles"; garnitures en fer, découpées et gravées; crosse en noyer à joue, fût court quadrillé, poignée quadrillée, terminée par une tête de monstre marin; longueur 126,5 cm. (Un chien restauré; métal très nettoyé). Époque vers 1800. Assez bon état. 600/800 LE SAGE, arquebusier à Versailles vers