Grande-Bretagne

Lot 161
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Grande-Bretagne
Casque d'officier du 7e régiment de dragons de la garde modèle 1871, bombe en laiton doré, ornements dorés à décor de feuilles de lauriers, plaque argentée au chiffre d'Édouard VII entouré de la jarretière, marquée: "The princess royal dragoons guards"; pointe en laiton doré avec son haarbusch de parade en crins noir et blanc; jugulaires à gros anneaux dorés, rosettes en forme de fleur; intérieur en cuir avec coiffe en tissu beige. Époque, Grande-Bretagne, fin XIXe, début XXe. Très bon état. ENSEMBLES et CASQUES ÉTRANGERS