Sabre de garde d'honneur de la ville de Strasbourg,... - Lot 408 - Thierry de Maigret

Lot 408
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 800EUR
Sabre de garde d'honneur de la ville de Strasbourg, garde bataille en laiton doré, fusée recouverte de cuir filigranée ; lame droite à double gorge, dorée et bleuie sur la moitié, marquée dans un médaillon : "Garde d'Honneur impériale de la ville de Strasbourg", gravée sur l'autre face d'une aigle et signée au talon : "Manufacture de Klingenthal" et "Coulaux frères" ; longueur 106 cm. (Sans fourreau). Époque Premier-Empire. Bon état.