Hache de sapeur de la garde impériale, lame... - Lot 407 - Thierry de Maigret

Lot 407
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 800EUR
Hache de sapeur de la garde impériale, lame en fer forgé ; manche en bois laqué noir, terminé par un embout en laiton ; elle est présentée avec sa banderole en buffle blanc piqué, ornée des insignes des sapeurs en laiton fondu posés sur un tissu rouge : haches croisées, grenade, patte de lion et tête de gorgone, équipée de son étui en cuir noir portant sur le côté une petite giberne, patelette également ornée de motifs en laiton ; longueur 93 cm. (Manque une grenade en laiton à l'angle de la patelette de giberne). On joint un tablier de sapeur en buffle blanc. Époque Premier-Empire. Bon état.