Rare sabre d'officier des Domaines ou de... - Lot 402 - Thierry de Maigret

Lot 402
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Rare sabre d'officier des Domaines ou de commissaire des guerres, monture en argent poinçonné, à décor de gerbes de blé, fusée en ébène, finement quadrillée ; lame bleuie et dorée au tiers, signée sur le dos : "Jolivet fourbisseur rue de la Huchette n° 34 à Paris" ; fourreau de cuir à trois garnitures en argent, gravées en suite de gerbes de blé ; longueur 98,5 cm. Epoque Directoire, Consulat. Bon état. POINÇONS : coq premier titre de Paris 1798/1809 ; de l'Association des Orfèvres 1794/1797 ; de maître : "P N S" Pierre Nicolas SOMMÉ.