Pistolet de cavalerie modèle an XIII, canon... - Lot 282 - Thierry de Maigret

Lot 282
Got to lot
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 950EUR
Pistolet de cavalerie modèle an XIII, canon poinçonné sur le pan gauche ; platine poinçonnée et signée : "Barbier jeune" ; garnitures en laiton, poinçonnées ; crosse en noyer. (Vis et mâchoire de chien postérieures). Époque Premier-Empire. Bon état. BARBIER : il s'agit probablement d'une famille d'armuriers stéphanois.