Pistolet à silex de cavalerie modèle an XIII,... - Lot 280 - Thierry de Maigret

Lot 280
Got to lot
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Result : 1 800EUR
Pistolet à silex de cavalerie modèle an XIII, canon poinçonné et daté : "1813", queue de culasse marquée : "M an 13" ; platine signée : "Manuf. Imp. de St-Étienne" ; garnitures en laiton bien poinçonnées d'un : "D" surmonté d'une étoile dans un ovale ; crosse en noyer. Époque Premier-Empire. Très bon état.