Une médaille du l'Ycée des Arts en bronze... - Lot 49 - Thierry de Maigret

Lot 49
Got to lot
Estimation :
200 - 300 EUR
Une médaille du l'Ycée des Arts en bronze doré : "Prix décerné par la fraternité fondée en 1793" ; diamètre 41 mm et une curieuse médaille ovale en laiton doré représentant la République et marquée : "Respect à la loi", il s'agit probablement d'une médaille de fonction qui était, à l'origine, en deux pièces formant boîte ; hauteur 53 mm. Époque révolutionnaire. Bon état.